RICHTER FOSSILIEN
ANTIQUARIAT



 

Bücher + Separata

PALÄONTOLOGIE +
GEOLOGIE  (1)



Wir bieten hier antiquarische oder auch neuere Titel zu Paläontologie und Geologie an, darunter viele Klassiker.
Das Angebot ist freibleibend – Verkauf nach Reihenfolge der Bestelleingänge. Rückgaberecht innerhalb von 8 Tagen.
Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands ab einem Bestellwert von € 75.-.
Bezahlung per Rechnung nach Erhalt der Sendung. Auslandssendungen mit Vorkasse.

Die Kennzeichnung "NEU" wird jeweils bei der nächsten umfassenden Aktualisierung gelöscht. Verkaufte Titel werden umgehend gelöscht.

Aktualisiert am 11. August 2010..


 

Bestellungen

mit eMail an:  a.e.r.fossilien@t-online.de
oder mit Brief/Postkarte an:  Richter-Fossilien, Ifenstr. 8 1/2, D-86163 Augsburg
oder telefonisch: 0821-662988.

Mindestbestellwert 20 €.

Wir haben keinen Warenkorb - Bestellweg also nur wie hier angegeben.

 



Sie sind in Teil 1:   Autoren A bis G

Zu Teil 2 von Geologie/Paläontologie:   Autoren H bis O

Zu Teil 3 von Geologie/Paläontologie:   Autoren P bis Z

Oder zu den  Separata-Konvolute: Paläontologie/Geologie

Oder zu den  Büchern Mikropaläontologie

Oder zu den  Büchern Mineralogie

Oder zu den Büchern Vor- und Frühgeschichte

 



Das Leitfossil

 

Die CDs der Jahrgänge                                 

                             2004, 2005, 2006 und 2007

2004:  Ca. 270 Beiträge (inklusive der bereits 2003 erschienenen Beiträge) mit ca. 1200 Fotos, Tafeln, Tabellen, Profilen und Karten.
Für Abonnenten des Jahrgangs 2004: 5.00
.
Für Nichtabonnenten des Jahrgangs 2004: 25.00 €.

2005:  Ca. 250 Beiträge auf ca. 1250 Seiten (Internet-Explorer Druckvorschau A 4),
mit ca. 2050 Fotos, Tafeln, Tabellen, Profilen und Karten.

Für Abonnenten des Jahrgangs 2005: 5.00 €.
Für Nichtabonnenten des Jahrgangs 2005: 44.00 €.

2006:  Ca. 250 Beiträge auf ca. 1300 Seiten (Internet-Explorer Druckvorschau A 4),
mit ca. 1900 Fotos, Tafeln, Tabellen, Profilen und Karten.

Für Abonnenten des Jahrgangs 2006: 5.00 €.
Für Nichtabonnenten des Jahrgangs 2006: 44.00 €.

2007: Ca. 300 Beiträge auf ca. 1900 Seiten (Internet-Explorer Druckvorschau A 4),
mit ca. 2900 Abbildungen; .
Für Abonnenten des Jahrgangs 2007: 5,00 €.
Für Nichtabonnenten des Jahrgangs 2007: 44,00 €.

Versandkosten pro Lieferung 1.70 €.

Bestellen mit eMail:  a.e.r.fossilien@t-online.de

 



Die Associaciòn Paleontolològica d'Onda, ein Zusammenschluss von Fossilienfreunden, Amateuren wie Fachleuten, publiziert jedes Jahr ein Poster mit Abbildungen regional vorkommender Fossilien.

Das Poster des Jahres 2007 - brandneu, gerade erschienen - enthält 44 Seeigel aus der Unterkreide des Maestrazgo. Die hervorragenden Abbildungen zeigen zum Teil Raritäten und Besonderheiten, aber auch ganz normale Sammelstücke, alle Fossilien aber in hervorragender Qualität.

Das Poster heißt:
"Fauna equínida del Maestrat - Cretaci inferior".
(Die Seeigelfauna der Unterkreide des Maestrazgo).

(63,5 x 45 cm)

Das Jahresposter 2006 zeigt
"Fòssils invertebrats - Província de Castelló"
(Wirbellose Fossilien der Provinz Castellón de la Plana).
(45 x 53,5 cm)

Die Poster sind gute Bestimmungshilfen, bieten auch geologische Information und sind ein
schöner Wandschmuck.

Die Poster kosten je € 5.- zuzüglich Versandgebühren
(gefaltet € 1.50, gerollt € 6.40).

Bestellen bei Richter-Fossilien mit eMail:  a.e.r.fossilien@t-online.de

 



Teil 1:   Autoren A bis G


ABEL, O. (1912): Grundzüge der Paläobiologie der Wirbeltiere.  (siehe Abbildungen oben)
16 x 24 cm, 708 S., 470 Textabb., Stempel und Exlibris auf dem Vorsatzblatt; Schriftzug auf Vorsatz und Innentitel; Halbleinen mit Deckel und Rückenprägung; Buchdeckel partiell ausgebleicht. € 55.-

ABEL, O. (1929):  Paläobiologie und Stammesgeschichte.
17 x 25 cm, 423 S., 224 Abb.; Halbleinen. Namenszug auf Titelblatt. Die Kapitel behandeln: Erste phylogenetische Versuche in der Paläontologie, Weiterer Ausbau der phylogenetischen Erforschung der vorzeitlichen Tierwelt, Paläontologie und Systematik, Paläontologie und Anpassungsforschung, Anpassungsgeschichte und Stammesgeschichte, Verlauf der stammesgeschichtlichen Entwicklung, Ursachen der stammesgeschichtlichen Entwicklung. Der Autor versteht es gut, die Zusammenhänge und Abläufe klar zu machen; die Abbildungen sind gut gewählt und stellen wichtige Beispiele dar. Ein Klassiker unter den paläontologischen Lehrbüchern. € 48.50

ALBERTI, H. (1968):  Trilobiten (Proetidae, Otarionidae, Phacopidae) aus dem Devon des Harzes und des Rheinischen Schiefergebirges. (Beitrag I).  (siehe Abbildung oben)
Beih. geol. Jb., 73. 17 x 24 cm, 147 S., 31 Abb., 8 Tab., 25 Taf.; brosch. Widmung des Autors auf Titelblatt; Stempel auf Außentitel. € 38.-

Altmühltal, Südliche Frankenalb. Geologische Karte des Naturparks, 1:100 000 (1977). (siehe Abbildungen oben)
110 x 68 cm, gefaltet. Beinhaltet das Gebiet von Neuburg a.d. Donau bis Parsberg, von Treuchtlingen bis Bad Abbach. Auf der Rückseite der Karte Erläuterungen zu Geologie und Paläogeographie speziell des Weißjura, mit vielen mehrfarbigen Abbildungen, daruner einem Blockbild. € 24.-

AUGUSTA, J. (Text) & Z. BURIAN (Illustrationen) (1961):  Menschen der Vorzeit.  (siehe Abbildung oben)
24,5 x 34 cm, 68 S., 52 Taf.; Ganzleinen, Rücken- und Deckelprägung. Lebensbilder vom Australopithecus bis zum jungzeitlichen Menschen, meisterhaft dargestellt vom Maler BURIAN und textlich gut erläutert vom Paläontologen AUGUSTA. € 40.-

AUGUSTA, J. (Text) & Z. BURIAN (Illustrationen) (6. Aufl. 1971):  Tiere der Urzeit.
25,5 x 35 cm, 48 S., 60 Taf.; Ganzlein., Rücken- und Deckelpräg.; Stempel auf Vorsatzblatt. Lebensbilder ("Kambrisches Meer") und Tiere der Urzeit (vom Eurypterus über Mastodonsaurus, Cryptocleidus, Brachiosaurus, Archaeopteryx, Indricotherium usw. bis zum Höhlenbären), meisterhaft dargestellt vom Maler BURIAN und textlich gut erläutert vom Paläontologen AUGUSTA. € 27.50

AUF DER MAUR, F. (1987):  Wanderungen zu Denkmälern der Natur. Geologische Sehenswürdigkeiten der Schweiz in 17 Ausflügen.  (siehe Abbildung oben)
12,5 x 221,5 cm, 211 S., zahlreiche Fotos, Weg- und Lageskizzen; flexibel kartoniert. In der Reihe "Ott Spezial Wanderführer".
€ 20.-

BACHMANN, G. H. & M. P. GWINNER (1971):  Nordwürttemberg. Stromberg, Heilbronn, Löwensteiner Berge, Schwäb. Hall.
Sammlung geologischer Führer, Bd. 54. 13,5 x 19,5 cm, 168 S., 49 Abb., 1 Tab.; flexibel kartoniert; etliche Farbmarkierungen, Stempel auf Titelblatt. Bornträ-ger, Berlin und Stuttgart. € 18.-

BACHMAYER, F. & E. FLÜGEL (1961):  Die Hydrozoen aus dem Oberjura von Ernstbrunn (Niederösterreich) und Stramberg (CSR).
23,5 x 31 cm, 22 S., 6 Abb., 4 Taf., Tab.; broschiert. - Im gleichen Heft: BACHMAYER, F. & E. FLÜGEL: Die "Chaeteteden" aus dem Oberjura von Ernstbrunn (Niederösterreich) und Stramberg (CSR). 31 S., 10 Abb., 8 Taf., Tab. Palaeontographica, 116, A, 5-6. € 35.-

BARTHEL, K. W. (1962):  Zur Ammonitenfauna und Stratigraphie der Neuburger Bankkalke.
Bayer. Akad. Wiss., Mathem.-physik. Klasse. Abh., NF, 105. 21,5 x 30,5 cm, 30 S., 4 Abb., gefalt. strat. Tab., gefalt. Profiltaf., 3 Fossiltaf.; brosch. Widm. d. Verf. € 20.50

BARTHEL, K. W. (1978):  Fossilien aus Solnhofen. Ein Blick in die Erdgeschichte.
15,5 x 22,5 cm, 393 S., 50 Abb., 64 SW-Fototaf., 16 Farb-Fototaf.; geb., flexibel kartoniert, Rücken- und Deckeldruck. Umfassende und gut verständliche Bearbeitung von Geologie, Schichtfolge (sehr ausführlich), Entstehung und Fauna der "Solnhofen Formation". Die zahlreichen Fossilabbildungen helfen bei der Bestimmung von Eigenfunden; sehr hilfreich ist die ausführliche Kommentierung der vielen Fossilfotos. Hervorragende Arbeit! € 43.-

BASAN, P. B. (1978):  Trace Fossils Concept. SEPM short Course.  No. 5. 21,5 x 27,5 cm, 181 S., viele Abb.; broschiert. Stempel auf Innendeckel. € 22.-

[Basel:]  Raritäten und Curiositäten der Natur. Die Sammlungen des Naturhistorischen Museums Basel. (1980).
23,5 x 26 cm, 96 S., 149 Fotos in SW und Farbe, Zeichnungen, Reproduktionen; kartoniert. Hervorragende Beschreibung der Sammlungen (u.a. Geologie und Paläontologie, Mineralogie, Zoologie und Anthropologie, Botanik), gleichzeitig gute allgemeine Einführung. € 20.50

BATES, D. E. B. (1968):  The lower Paleozoic Brachiopod and Trilobite Faunas of Anglesy.  (siehe Abbildungen oben)
18,5 x 24,5 cm, 73 S., 14 Fossiltafeln; broschiert. Bull. Britisch Museum (Natural History), Geology, Vol. 16/4. London. € 35.-

BATHER, F. A. (1893):  The Crinoidea of Gotland. Part I. The Crinoidea Inadunata. (siehe Abb. oben)
24,5 x 31 cm, 182 S., 20 Abb., 10 Taf.; broschiert; Außentitel fehlt, einige Tafeln lose; ausgezeichnete Litho-Tafeln. Grundlegende Arbeit über die Crinoiden des gotländischen Silur. € 68.-

[Bayern:] Geologische Karte von Bayern 1:500.000 (1954).
Erläuterungsband mit Karte. 15 x 21 cm, 162 S., 3 Abb., strati. Tab., 20 stratigraphische Tabellen; broschiert. Karte gefaltet, mehrfach eingerissen, Einstichlöcher an den Rändern. € 22.-

Bayern. Geologische Karte von Bayern 1:500.000 (2. Aufl. 1964).  Erläuterungsband ohne Karte. 17 x 24 cm, 344 S., 40 Abbildungen, 20 stratigraphische Tabellen; flexibel gebunden. Hervorragende Einführung; eigentlich eher ein Lehrbuch der Geologie Bayerns; vor allem bezüglich des mesozoischen Deckgebirges und des Tertiär wesentlich umfangreicher und informativer als die Erläuterunen zu den nachfolgenden Auflagen, mit umfassenden und relativ detaillierten Schichtbeschreibungen. € 22.-

BEHM, H. W. (3. Aufl. 1924):  Vor der Sintflut. Ein Bilderatlas aus der Vorzeit der Welt, dem neuesten Stand vorzeitlicher Forschung entpsrechend.
16 Textseiten, 64 SW-Taf., 8 Farbtaf.; ausklappbare Texterläuterungen zu den Tafeln; Ganzleinen; Rücken- und Deckelprägung. Klassiker!
€ 45.-

BEHM, H.W. (5. Aufl. 1923):  Entwicklungsgeschichte des Weltalls, des Lebens und des Menschen. (siehe Abbildungen oben)
"Dem gegenwärtigen Stand des naturwissenschaftlichen Gesamtforschens entsprechend kurz zusammenfassend und allgemeinverständlich dargestellt." 18 x 25,5 cm, 232 S., 520 Abb. auf Vollbildern und im Text (darunter zahlreiche Fossilabbildungen und 8 Fossiltafeln), erd- und entwicklungsgeschichtliche Tabelle, 4 farbige Tafeln. Franckh-Verlag, Stuttgart. Halbleinen, Rückenprägung, farbiger Außentitel; Einband am Knick geringfügig aufgeplatzt; Namenszug auf Vorsatz. € 33.-

BEHNKE, C., H. EIKAMP & M. ZOLLWEG (1986):  Die Grube Messel. Paläontologische Schatzkammer und unersetzliches Archiv für die Geschichte des Lebens. Geologie, Bergbaugeschichte, Fossilien.
15,5 x 19,5 cm, 168 S., 13 Zeichnungen und Tab., 59 Farb- und 75 SW-Fotos; geb. Gute Darstellung dieser weltberühmten Fossillagerstätte mit guter Erläuterung von Flora und Fauna. € 24.-

BERGSTRÖM, J., W. STÜRMER & G. WINTER (1980):  Palaeoisopus, Palaeopantopus and Palaeothea, pycnogonid arthopods from the Lower Devonian Hunsrück Slate, West Germany.
Paläontologische Zeitschrift, 54, Nr. 1/2 (Gesamtheft). 16 x 24,5 cm, 47 S., 34 Abb.; brosch. € 9.-

BERGE, F. (1855): Conchylienbuch oder allgemeine und besondere Naturgeschichte der Muscheln und Schnecken nebst der Anweisung sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren.  (siehe Abbildungen oben)
20 x 25 cm, 263 Textseiten, 726 Farbabb. auf 46 Tafeln, davon 44 handkolorierte Lithographien.- Ungewöhnlich schöne Abbildungen. Textseiten wasserfleckig, ohne Wellung und ohne Beeinträchtigung der Lesbarkeit. Neu gebunden; Ganzleinen mit Rückenprägung. Sehr selten. € 465.-

BERINGER, C. C. (1951):  Die Urwelt. Die Geschichte der Erde und des Lebens.
13 x 20 cm, 237 S., 237 S., 109 Abb. (meist Fossilabb. und Fossilrekonstruktionen), 8 Fototaf., 4 Tab.; Halblein.; Rücken- und Deckelpräg. Franckh-Verlag, Stuttgart. Eine der frühesten einschlägigen Nachkriegspublikationen, liebenswert geschrieben und interessant aufgebaut. € 24.-

BERINGER, C. C. (1954):  Geschichte der Geologie und des Geologischen Weltbildes.
14 x 21,5 cm, 158 S., Ganzlein. Inhalt: Anfänge der Geologie als Erdwissenschaft im Altertum und Mittelalter, Frühzeit der Geologie etwa 1500 bis 1800, Klassische Zeit, Das Zeitalter des Aktualismus und der Deszendenztheorie, Neue Wege: Dynamismus und Historismus, Die Entwicklung der geologischen Forschung; Register; Zeittaf. € 33.-

BERNAL, J. D. (1972):  Der Ursprung des Lebens.  (siehe Abbildung oben)
In der Reihe "Die Enzyklopädie der Natur". 16,5 x 26,5 cm, 383 S., 373 Abb., Ganzleinenbindung mit Deckel und Rückenprägung im Schutzumschlag. € 24.-

BEURLEN, K. (2. Aufl. 1975):  Geologie. Die Geschichte der Erde und des Lebens.
17 x 25 cm, 318 S., 158 Zeichn., 65 SW-Fotos, 22 Farbfotos auf 8 Taf., 5 Lebensbilder; Ganzleinen. Prägnante Darstellung des Themas; ausgezeichnete Einführung. € 34.-

BEURLEN, K. (10. Aufl. 1978):  Welche Versteinerung ist das? Ein Bestimmungsbuch mit 1400 Abbildungen.
13 x 19,5 cm, 224 S., 1400 Zeichn., 28 Farbfot. auf 8 Taf.; Ganzleinen, Rücken- und Deckelprägung; Schutzumschlag. Franckh-Verlag Stuttgart. War für viele Fossiliensammler das Einsteigerbuch! € 20.-

BEURLEN, K. & G. LICHTER (Fotos) (1986):  Versteinerungen. Fossilien der Wirbellosen mit Anhang Wirbeltiere und Pflanzen. (siehe Abbildungen oben - zwei verschiedene Ausgaben, inhaltlich identisch)
13 x 19,5 cm, 287 S, 562 Farbfotos; 197 Zeichnungen, Tabellen, Karten; gebunden. Fundierter Text, hervorragende Fotos - umfassender Überblick über das Fossilreich - ein Bilderbuch im besten Sinne! € 18.-

BEYRICH, E. (1857):  Die Crinoiden des Muschelkalks.  (siehe Abbildung oben)
23 x 28,5 cm, 49 S., unbeschnitten, 2 aussergewöhnlich schöne Tafeln, allerdings mit Stockflecken. Flexibel gebunden. € 40.-

BINDER, J. (1910):  Geognostischer Führer durch Die schwäbische Alb und ihre Formationen: Jura, Tertiär, Diluvium und Alluvium nebst Preislisten über Petrefakten aus der Alb. (siehe Abbildung oben)
16 x 24 cm, 505 S., ca. 200 Abbildungen ("geologische Karakterbilder" und Landschaftsbilder der Alb...); Ganleinen mit Rücken- und Deckelprägung. Die beiden lose beigelegten Karten fehlen. Seltenes in geringer Auflage verlegtes Werk. € 195.-

BIRKELUND, T. (1956):  Upper Cretaceous Belemnites from West Greenland.  18 x 28 cm, 28 S., 1 Abb., 1 Fossiltafel; brosch. € 14.50

BLAIN, H.-A. (2002):  Le genre Gryphaea (Ostreacea, Gryphaeidae) dans le Callovien et l'Oxfordien du Calvados.
A 4, S. 31 - 57, 8 Abb. und Tab., 3 Fossiltaf. Zusammen mit weiteren paläontologischen Arbeiten in: "L'Ècho des Falaises", No. 6/2002. Ausführliche Darstellung der Gattung der Art Gryphaea dilatata. € 10.-

BÖLSCHE, W. (11. - 13. Aufl. 1931):  Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier. (siehe Abbildung oben)
16 x 23,5 cm, 348 S., 141 Abb., 32 einfarb. und 8 mehrfarb. Kunstdrucktaf. Ganzln., Stempel, außen gering wasserfleckig. Ein in vielen Auflagen erschienerer Klassiker, interessant und geradezu spannend zu lesen, gleichzeitig informativ und lehrreich. Der Autor erzählt über fossile Tiere und Pflanzen, von Einzellern über Ammoniten bis zu den Trilobiten, würdigt ausführlich die Dinosaurier und beschreibt das "Leben in der Urwelt" im Verlaufe der Erdgeschichte. Mal ein Exemplar mit Schutzumschlag - selten! € 24.50

BÖLSCHE, W. (11. - 13. Aufl. 1931):  Das Leben der Urwelt. Aus den Tagen der großen Saurier.
16 x 23,5 cm, 348 S., 141 Abb., 32 einfarb. und 8 mehrfarb. Kunstdrucktaf. Ganzln., Stempel, außen gering wasserfleckig. Ein in vielen Auflagen erschienerer Klassiker, interessant und geradezu spannend zu lesen, gleichzeitig informativ und lehrreich. Der Autor erzählt über fossile Tiere und Pflanzen, von Einzellern über Ammoniten bis zu den Trilobiten, würdigt ausführlich die Dinosaurier und beschreibt das "Leben in der Urwelt" im Verlaufe der Erdgeschichte. € 22.50

BOMMELI, R. (1890):  Die Geschichte der Erde. (siehe Abbildungen oben)
15,5 x 23 cm, 684 S., 264 Abb., viele ganzseitige bzw. doppelseitige teils farbige Bilder/Karten. Rotes Ganzleinen; Rücken mit ornamentaler Schwarz-Goldprägung; Schwarz-Goldprägung auf Buchdeckel: Atlas mit der Weltkugel.Hübsch gegliedert, von der "Exkursion in's Naturalienkabinett" über die Beschreibung der exogenen und endogenen Kräfte, Baustoffe der festen Erdrinde, "Heutige Organismenwelt" zu den "Quellen der Erdgeschichte", im "Historischen Theil" schließlich vom Ursprung der Erde über Urzeit, Erdalterumg und Erdmittelalter bis zur Erdneuzeit.
€ 74.-

Brehms Tierleben. Allgemeine Kunde des Tierreichs.  (Hrsg. O. Z. STRASSEN) (2. bzw. 3. Neudruck der 4., vollst. neubearb. Aufl. 1920/22). Komplette Ausgabe mit insgesamt 13 Bänden:
Niedere Tiere, Vielfüsser – Insekten – Spinnentiere, Fische, Lurche – Kriechtiere (2), Vögel (4) Säugetiere (4). 18 x 25,5 cm, 7894 S., 3231 schwarzen Abbildungen im Text und auf 364 Tafeln, dazu 279 Tafeln und 13 Karten in Farbdruck; Ganzleinen mit Rücken- und Deckelprägung. Die vierte Auflage war am schönsten ausgestattet: Zahlreiche Farbtafeln (Chromolithographien) beleben das Werk und erhöhen auch den Informationswert. Sowohl als Nachschlagewerk wie auch als kurzweilige Lektüre nutzbar.
€ 450.-

British Palaeozoic Fossils - British Mesozoic Fossils - British Caenozoic Fossils (4. Aufl., 5. Aufl., 5. Aufl., alle 1975). (siehe Abbildungen oben)
13,5 x 20,5 cm. 203, 207, 132 S., 3 farb. geol. Karte, 69, 73, 44 Fossiltafeln mit hervorragenden Zeichnungen, 7, 6, 2 strat. Tabellen. Namenszug auf jedem Vorsatzblatt. Hervorragende Bestimmungsliteratur quer durchs Fossilreich, speziell für die Fossilien Großbritanniens, aber auch hervorragend für Nord- und Mitteleuropa (Festland) nutzbar. € 62.-
Ausführliche Beschreibung des Werks siehe "Leitfossil", 2005, "Klassiker"

British Mesozoic Fossils (5. Aufl., 1975). (siehe Abbildungen oben Mitte)
13,5 x 20,5 cm. 132 S., 1 farb. geol. Karte, 44 Fossiltafeln mit hervorragenden Zeichnungen, 2 strat. Tab. Exlibris, erste Seite mit repariertem Ausschnitt. Hervorragende Bestimmungsliteratur quer durchs Fossilreich, speziell für die Fossilien Großbritanniens, aber auch hervorragend für Nord- und Mitteleuropa (Festland) nutzbar. € 28.-
Ausführliche Beschreibung des Werks siehe "Leitfossil", 2005, "Klassiker"

BRONN, H. G. (1860):  Die Klassen und Ordnungen der Strahlenthiere (Actinozoa), wissenschaftlich dargestellt in Wort und Bild. Zweiter Band der Reihe "Die Klassen und Ordnungen des Thier-Reichs". (siehe Abbildungen oben)
16 x 24 cm, 434 S., einige Holzschnitte, 49 Lithotafeln; Halbleder; Rücken mit Goldprägung; etwas wasserfleckig, Kanten beschabt; Exlibris, Stempel auf Vorsatzblatt, Titel und rückwärtigem Innendeckel. Ausführlichste Darstellung des Tierreichs der Zeit, unter Berücksichtigung der rezenten Formen und auch der fossilen Vertreten, mit Morphologie, Ontogenese usw. BRONN war ein außerordentlich gründlicher Beobachten und Bearbeiter. Im vorliegenden Band werden Korallen, Quallen und Stachelhäuter beschrieben. € 285.-

BUCKLAND, W. (1837):  Die Urwelt und ihre Wunder. (siehe Abbildungen oben)
12,5 x 19 cm, 406 S., 39 teils ausklappbare Fossiltafeln, einige davon gelöst; hart gebunden mit Rückenmprägung, Einband etwas abgegriffen, Knick im Buchrücken.. Aus dem Englischen übersetzt von F. Werner. Berühmter und seltener Klassiker, viel zitiert und auch als "Belletristik" lesbar. € 325.-

BUDIG, U. et. al. (1999):  Naturalienkabinett Waldenburg. (siehe Abbildung oben)
In der Reihe "Sächsische Museen". 12,5 x 19,5 cm, 124 S., 94 überwiegend farbige Abb.; flexibel kartoniert. Ausgezeichnete Beschreibung des berühmten "Naturalienkabinetts" der Familie Linck, in einer nahezu authentischen Form bewahrt seit dem 18. Jahrhundert, mit einigen zoologisch-geologisch-paläontologischen Besonderheiten. € 15.-

BÜLOW, K. v. (1941):  Erdgeschichte am Wege.
Kosmos-Band. 80 S., 42 Abb.; Halbleinen. € 6.-

BÜLOW, K. v. (1943):  Erdgeschichte daheim.
Kosmos-Band. 79 S., 35 Abb., farbiges Titelbild; kartoniert. € 6.-

BÜLOW, K. v. [verschiedene Aufl. 1956 – 1974 (unverändert)]:  Geologie für Jedermann.  (siehe Abbildung oben)
18,5 x 26 cm, 247 S., 179 Textabb., 32 Schwarzweisstaf. (darunter zahlreiche Fossiltaf.), 8 Farbtaf., gefaltete geol. Karte; Halbleinen. Ein in zehn Auflagen erschienenes Werk, das beim Leser Interesse und Begeisterung weckt und eine ausgezeichnete (zeitlose) Hin- und Einführung zu Geologie und Paläontologie ist – optimal für den interessierten Fossiliensammler, der auch seine Geologiekenntnisse ausbauen möchte. € 39.-

BULLET, P. (1942):  Beiträge zur Kenntnis des Gebisses von Varanus salvator LAUR.
Separatum. 16,5 x 24 cm, S. 139 - 192, 50 Abb.; brosch. € 10.-

BULMAN, O. M. B. (1932-36):  On the Graptolites prepared by Holm. I. Certain "Diprionidian" Graptolites and their Development.
Textheft 14 x 21,5 cm, 46 S., 18 Abb., brosch.; Tafelteil 24,5 x 31,5 cm, mit 9 Taf.; brosch.
II - V. ( II. The Structure and Development of Climacograptus typicalis HALL., III. The Structure of some Monograpti from the Retiolites-Shales of Stygforsen, Dalarne, IV. New Species of Didymograptus and Dicellograptus from Öland, with remarks on the Development of Dicellograptus, V. Isograptus, Maeandrograptus, and the Isograptus mode of Development.)
14 x 21,5 cm, 29 S., 12 Abb., 9 Taf.; brosch.
VI. Structural Characters of some Dictyonema and Desmograptus Species from the Ordovician and Silurian Rocks of Sweden and the East Baltic Region.
Textheft 14 x 21,5 cm, 52 S., 19 Abb., brosch.; Tafelteil 24,5 x 31,5 cm, mit 9 Taf.; brosch.
VII. The Graptolite Fauna of the lower Orthoceras Limestone of Hälluden, Öland, and its bearing on the Evolution of the lower Ordovician Graptolites.
Textheft 14 x 21,5 cm, 107 S., 139 Abb., brosch.; Tafelteil 24,5 x 31,5 cm, mit 4 Taf.; brosch.
Monographische Bearbeitung der berühmten von Holm freikörperlich präparierten Graptolithenfauna Schwedens. € 98.-

BURIAN, Z. & Z. V. SPINAR (2. Aufl. 1978):  Leben in der Urzeit. Die Entwicklung des Lebens auf unserer Erde von den frühesten Tieren bis zum Menschen.  (siehe Abbildungen oben)
21,5 x 28,5 cm, 228 S., zahlreiche meist mehrfarbige teils ganzseitige Abbildungen. Ganzleinen; Rückenprägung, Schutzumschlag. Hervorragende "Lebensbilder" und sonstige Graphiken aus der Entwicklunsgeschichte der Tierwelt und des Menschen. Der akademische Maler BURIAN ist der Klassiker unter den paläontologisch arbeitenden Künstlern; die von ihm illustrierten Bücher zeigen die ersten wirklich fundierten Habitat- und Lebensformen-Rekonstruktionen. € 33.-

CARACUEL MARTÍN, J. E. et al. (Hrsg.) (2005):  XV Congreso nacional de Sedimentología y IV Coloquio de Estratigrafía y Paleogeografía del Pérmico y Triásico de España.
21 x 30 cm, 266 S., mit zahlreichen Kartenskizzen, Tabellen und Fossiltafeln, aus der Reihe Geo-Temas, Vol. 8; flexibel geb. In spanischer Sprache. € 25.-

CARPENTER, F. M. (1992):  Superclass Hexapoda [Insektenband des Treatise].  (siehe Abbildungen oben)
Arthopoda 4. Part R. Volume 3 und 4. Treatise on Invertebrate Paleontologie. 277+ 375 S., 172 + 102 meist aus jeweils zahlreichen Einzeldarstellungen bestehende Abbildungen, 21 Tabellen zur strat. Verbreitung. In Englisch. Gebunden. Neuwertig. € 125.-

CARTIER, R. (1959):  Die Welt. Woher sie kommt. Wohin sie geht.  (siehe Abbildungen oben)
23,5 x 30,5 cm, 156 S., zahlreiche meist SW Abb., Falttafeln, geb. mit Deckel und Rückenprägung, im Schutzumschlag. € 30.-

CARUS STERNE (1906): Werden und Vergehen.  (siehe Abbildungen oben)
Band 1 (8. Auflage 1907): Entwicklung der Erde und des Kosmos, der Pflanzen und der wirbellosen Tiere. 17 x 24 cm, 551 S., 379 Abb., 27 teils farbige Holzschnitt- bzw. Farbtafeln., Porträt des Verf. Band 2 (8 Aufl. 1907): Entwicklung der Wirbeltiere und die Menschen. 17 x 24 cm, 592 S., 314 Abb., 20 teils farbige Holzschnitt- bzw. Farbtafeln. Prachtvolle Ganzleinenbindung im Jugendstil mit Goldprägung und Metall-Plakette. Namenszug auf Vorsatzblatt von Band 1 sowie Stempel und Exlibris auf dem Innendeckel von Band 2. Berühmtes ökologisch-biologisches Werk mit umfangreichen geologisch-paläontologischen Teilbereichen und entsprechenden Fossilabbildungen. "Eine Entwicklungsgeschichte des Naturganzen in gemeinverständlicher Fassung". € 118.-

CHIRLI, C. (2000):  Malacofauna pliocenica Toscana. Vol. II. Superfamiglia Muricoidea.  (siehe Abbildungen oben)
24 x 33 cm, 143 S., 49 Fossiltaf. mit (hervorragenden!) SW-Fotos, stratigraphische Verbreitungstab.; geb., flexibel kartoniert. Ausgezeichnete aktuelle Bearbeitung der reichen Pliozänfauna Italiens, speziell der Toskana, mit Aufzählung und Abbildung von 131 Arten, zugehörig zu 36 Gattungen. Nahezu alle Arten treten auch in den anderen Pliozänbereichen Italiens auf, was das Werk zu einem umfassenden Bestimmungsbuch für die bearbeiteten Schnecken macht. € 69.-

CHIRLI, C. (2002):  Malacofauna pliocenica Toscana. Vol. III. Muricoidea RAFINESQUE, 1815 (fine) & Cancellarioidea GRAY J. E., 1853.
24 x 33 cm, 92 S., 37 Fossiltaf. mit (hervorragenden!) SW-Fotos, stratigraphische Verbreitungstab., Karte mit Lokalitäten; geb., flexibel kartoniert. Ausgezeichnete aktuelle Bearbeitung der reichen Pliozänfauna Italiens, speziell der Toskana, mit Aufzählung und Abbildung von 85 Arten, zugehörig zu 24 Gattungen. Nahezu alle Arten treten auch in den anderen Pliozänbereichen Italiens auf, was das Werk zu einem umfassenden Bestimmungsbuch für die bearbeiteten Schnecken macht. € 69.-

CHIRLI, C. (2004):  Malacofauna pliocenica Toscana. Vol. IV. Polyplacophora, GRAY, 1821 & Monoplacophora, OHDNER, 1940 & Archaeogastropoda, THIELE, 1925.  (siehe Abbildungen oben)
24 x 33 cm, 113 S., 41 Fossiltaf. mit (hervorragenden!) SW-Fotos, geb., flexibel kartoniert. Ausgezeichnete aktuelle Bearbeitung der reichen Pliozänfauna Italiens, speziell der Toskana, mit Aufzählung und Abbildung von 94 Arten, zugehörig zu 34 Gattungen. Nahezu alle Arten treten auch in den anderen Pliozänbereichen Italiens auf, was das Werk zu einem umfassenden Bestimmungsbuch für die bearbeiteten Schnecken macht. € 79.- Scan fehlt noch!

CHIRLI, C. (2006):  Malacofauna pliocenica Toscana. Vol. V. Caenogastropoda, COX, 1959.  (siehe Abbildungen oben)
24 x 33 cm, 144 S., 46 Fossiltaf. mit (hervorragenden!) SW-Fotos, geb., flexibel kartoniert. Ausgezeichnete aktuelle Bearbeitung der reichen Pliozänfauna Italiens, speziell der Toskana, mit Aufzählung und Abbildung von 117 Arten, zugehörig zu 40 Gattungen. Nahezu alle Arten treten auch in den anderen Pliozänbereichen Italiens auf, was das Werk zu einem umfassenden Bestimmungsbuch für die bearbeiteten Schnecken macht. € 79.-

CHLUPÁC, I. (1993):  Geology of the Barrandian. A Field Trip Guide.
17,5 x 24,5 cm, 163 S., 107 Abb., farb. geol. Karte, 8 Fossiltafeln mit den wichtigsten Formen der besprochenen Schichten; geb. In Englisch. Ausgezeichneter Exkursionsführer für die Lokalitäten des Barrandium; gleichzeitig kurze Einführung in die Geologie der Region. € 15.-

CLOOS, H. (2. Aufl. 1951):  Gespräch mit der Erde. (siehe Abbildungen oben)
17 x 25 cm, 389 S., 79 Bildtafeln. Gebunden. Der Klassiker der geologischen Prosa, anregend und spannend zu lesen: Der Lebensweg eines berühmten Geologen! CLOOS erzählt in diesem Buch über seine Zeit in Afrika, Indien, Amerika, nimmt uns mit zu einer "Historischen Deutschlandreise" und zum Roten Meer. Mit Erläuterungen der Fachwörter und der Abbildungen. Exlibris, Stempel auf Titelblatt. € 35.-

COTTA, B. v. (6. vermehrte und verbesserte Auflage 1876):  Geologische Bilder. (siehe Abbildungen oben)
14 x 22 cm, 343 S., 2 Vorsatzbätter, eines davon mit dem berühmten "Geologischen Portal" in der Bergakademie Freiberg ("Cotta-Portal"), 228 Abb.; neue Ganzleinenbindung mit Rückenprägung Inhalt: Entstehung der Erdoberfläche; Vulkane; Geologische Wirkung des Wassers; Schnee und Eis in ihrer geologischen Wirkung; Gesteine, woraus die Erdkruste besteht; Architektur der festen Erdkruste; Bau und Entstehung der Gebirge; Erzlagerstätten; Kohlenlager, Geschichte des Organischen Lebens auf der Erde; Vorwelt als Kunstquelle. Berühmter und gesuchter Klassiker! € 175.-

COTTEAU, G.H. (1890/91):  Échinides éocènes de la Province d'Alicante.
Soc. Géol. France, Mém., Sér. 3, T. 5, Teil 1 und 2, zus. 107 S., 16 Fossiltafeln. Beschreibung und Abbildung der eozänen Seeigel der Provinz Alicante (Südspanien), weitgehend verwendbar für alle gleichalten Seeigelfaunen des gesamten "Nummulitikums" im Mittelmeerraum. Spiralisierter Kopiensatz. € 20.50

COX, B., D. DIXON, B. GARDINER & R. J. G. SAVAGE (1994):  Dinosaurier und andere Tiere der Vorzeit. Die große Enzyklopädie der prähistorischen Tierwelt.  (siehe Abbildung oben)
23,5 x 29 cm, 312 S., zahlreiche hervorragende SW- und Farbabbildungen; Klebebindung, kartoniert. In diesem fundiert geschriebenen Buch werden mehr als 600 fossile Wirbeltiere vorgestellt und beschrieben, neben den Dinos weitere Reptilien, aber auch Amphibien, Fische und Säugetiere. Erfreulicherweise werden hier viele der in den letzten Jahren neuaufgestellten Gattungen und Arten genannt, die man in anderen Büchern vergeblich sucht; geboten wird auch aktuelle Systematik. € 24.50

CRAMER, H. & TREIBS, W. (1951):  Geologische Exkursion durch die südliche Frankenalb vom 3. - 5. September 1950.
Separatum. 11 S., 2 Abb., strat. Tab.; broschiert. U.a. Beschreibung der Schichtfolge des Sengenthaler Steinbruchs. € 6.-

CREDNER, H. (10. Aufl. 1906):  Elemente der Geologie. (siehe Abb. oben)
15,5 x 22,5 cm, 802 S., 624 Textabb. (zahlr. Fossildarst.); Halbleder; Rückenprägung; etliche Bleistift- Anmerkungen und -Anstriche. Großartiges Werk mit hervorragenden Fossilabbildungen; eines der meistgelesenen Lehrbücher der Zeit. € 85.-

CREDNER, H. (11. neubearb. Aufl. 1912):  Elemente der Geologie.
16 x 23,5 cm, 811 S., 636 Textabb. (zahlr. Fossildarst.); geb. Engelmann, Leipzig. Rücken leicht lose. Hervorragende Einführung; eines der meistgelesenen Lehrbücher der Zeit!
75.-

Curiosités géologiques (1985).
Karte 1:1 000 000 von Gesamtfrankreich, mit Eintrag und rückseitiger Auflistung und Kurzbeschreibung zahlreicher geologisch-paläontologisch-mineralogischer Lokalitäten. Gefaltet. € 15.-

CUTLER, A. (2003):  Die Muschel auf dem Berg: Über Nicolaus Steno und die Anfänge der Geologie. (siehe Abbildungen oben)
13 x 21,5 cm, 255 S., hartgebunden mit Schutzumschlag. € 19.-

DABER, R. (1965):  Geologie, erlebt und erforscht.
17 x 24,5 cm, 396 S., zahlr. SW- und (wenige) Farb-Abb. im Text und auf 56 Taf.; Ganzleinen, Rücken- und Deckelpräg. Zahlreiche Autoren (z.B. ANDREWS, BUBNOFF, BÜLOW, DABER, GOTHAN, HELMS, HOHL, KAHLKE, TOEPFER, VOLLMER....) stellen das Gesamtgebiet der Geologie dar, vom Allgemeinen ("Was sich in der Erde verbirgt") über die absolute Altersbestimmung, "Versteinertes Leben am Ostseestrand" und "Bernstein von Usedom", Veränderungen der Erdkruste, Versteinerte Pflanzen, Vorzeitliche Tiere, Kuriositäten und Täuschungen in der Geologie, Landschaft, eiszeitlich geformt, Geologische Probleme im Weltall? bis hin zur Geschichte der Geologie. Hochinteressant und fesselnd zu lesen. 37.-

DABER; R. (1978):  Das große Fossilienbuch.
16,5 x 24,5 cm, 264 S., zahlr. Abb., 5 Fossiltaf., 99 Abb. auf 64 Farbtaf., strat. Tab., mehrseitige Pflanzenbestimmungstabelle (Karbon/Perm) nach Blattform und Nervatur; geb., Ganzleinen, Rücken- und Deckelpräg. Namenszug auf Vorsatzblatt. Inhalt: Vielgestaltige Fossilien; Fossilien – Zeugen ihrer Zeit; Fundorte von Fossilien (Geschiebe, Barrandium, Steinkohlenrevier, Karbonflora der Schweiz, Solnhofen, Pflanzenreste der unteren Kreide, Geiseltalbraunkohle); Das Präparieren von Fossilien; Fossile Tiere stellen sich vor; Fossile Pflanzen stellen sich vor; Das Bestimmen von Fossilien; Überblick über die Entwicklung der Tiere; Überblick über die Entwicklung der Pflanzen; Fünfzig wichtige paläontologische Museen und Sammlungen; Erdgeschichtliche Zeittafel; Literatur. Hervorragend gestaltete, gut verständliche und umfassend informierende Ein- und Weiterführung, zweifellos eines der besten Werke dieser Art. € 24.50

DABER, R. & J. HELMS (1981):  Fossile Schätze aus Museen und Sammlungen. (siehe Abbildungen oben)
24,5 x 27,5 cm, 232 S., 126 Fototafeln mit jeweils einer oder mehreren Abb., zahlr. Textabb.; Ganzleinen mit Titel- und Rückenprägung. Exlibris im Innendeckel. Hervorragende Bearbeitung berühmter Fossilien und fossiler Faunen und Floren (z.B. Brachiosaurus und Archaeopteryx im Humboldt-Museum). Eigentlich ein gutes Lehrbuch der Paläontologie, originell gestaltet, gut und flüssig zu lesen und mit großartigen Abbildungen. Mit ausführlichen paläobotanischen Kapiteln.   € 45.-

DACQUÉ, E. (1934):  Urweltkunde Süddeutschlands. Mit einer allgemeinen geologischen Einführung.
12,5 x 20 cm, 174 S., 52 Abb., 12 Foto-taf. Ganzleinen mit Rücken- und Deckelpräg. Exlibris, Stempel auf Vorsatzblatt und hinterem Innendeckel, etliche Anstriche. Gut gemachte Darstellung der geologischen und paläontologischen Entwicklung Süddeutschlands.
22.-

DACQUÉ, E. (9. Aufl. 1941):  Urwelt, Sage und Menscheit. Eine naturhistorische-metaphysische Studie.
14,5 - 21,5 cm, 367 S., 25 Abb., Tab. München und Berlin, Oldenbourg. Ganzleinen. Buchdeckel innen geklebt, aber aussen unversehrt. Inhalt: Einführung, Naturhistorie und Metaphysik mit jeweils zahlreichen Kapiteln. Interessant zu lesen; für Geologie- und Biologiefans, die nachdenken wollen. € 18.-

DAVIDSON, Th. (1851/52):
A Monograph of British Oolitic und Liasic Brachiopoda.
Part III. 1851. 18 Fossiltafeln.
A Monograph of British Cretaceous Brachiopoda. Part II. 1852. 13 Fossiltafeln.
A Monograph of British Tertiary Brachiopoda.
Part I. 1852. 2 Fossiltafeln (darauf auch einige rezente Arten).
Spiralisierter Kopiensatz
Format A4, Tafeln in Originalgrösse. Der Autor war einer der ersten monographischen Bearbeiter der fossilen Brachiopoden; wir finden viele von ihm aufgestellte Arten und zahlreiche Abbildungen auch europaweit wichtiger Formen, in hervorragender Bildqualität (Lithographien). Auf den Tafeln sind viele bekannte Arten dargestellt, so z.B. etliche der von Luc-s-Mer bekannten Bathonformen. Sehr hilfreich beim Bestimmen stratigraphisch entsprechender Brachiopodenfunde. € 24.50

DIENEMANN, A. (1987):  Die Gattungen Eucricetodon und Pseudocricetodon (Rodentia, Mammalia) aus dem Oligozän Süddeutschlands. (siehe Abbildungen oben)
Bayer. Akad. Wiss., Mathem.-Naturwiss. Klasse, NF, 165. 21 x 29,5 cm, 158 S., 52 Abb., 6 Fossiltaf. mit Zahnabbildungen; broschiert. Bei den bearbeiteten Fossilien handelt es sich weitgehend um Spaltenfüllungsfunde. € 25.-

DIETL, G. (1981):  Über Macrocephalites (Ammonoidea) aus dem Aspidoides-Oolith und die Bathonium/Callovium-Grenzschichten der Zollernalb (SW-Deutschland). (Abbildung siehe oben)
Stuttgarter Beitr. Naturk., 68, B. 16,5 x 25 cm, 15 S., 1 Tafel, 5 Abb.; brosch. € 3.-

DISLER,, C. (1941):  Stratigraphischer Führer durch die geologischen Formationen im Gebiet zwischen Aare, Birs und Rhein. (siehe Abb. oben)
15 x 21 cm, 40 S., 3 gefalt. stratigraf. Tab., Übersicht des Diluviums, 17 Fossiltaf.; Ganzleinen, Rücken- und Deckelprägung. Gut zusammengestellte Tafeln mit den für diesen Teil der Schweiz wichtigen Fossilien. € 24.-

DIXON, D. (1981):  Die Welt nach uns. Eine Zoologie der Zukunft. (siehe Abbildungen oben)
24 x 28 cm, 124 S., zahlr. Abb., einige Tab.; Ganzleinen; Rücken- und Deckelpräg.; Schutzumschl. Ein einmaliges Werk, in dem eine mögliche Weiterentwicklung der Lebewelt unseres Planeten in höchst phantasievoller Art beschrieben und in hervorragenden Abbildungen gezeigt wird. Der Autor beschreibt und zeigt die Weiterentwicklung "nach dem Menschen" in den verschiedenen Biotopen (Waldgebiete der gemäßigten Zonen, Tundren, Wüsten, Grasländer, Tropenwälder usw.). Sozusagen eine Paläontologie der Zukunft!
35.-

Oder die Paperback-Ausgabe (siehe Abbildung oben):
DIXON, D. (1998): Geschöpfe der Zukunft. Die Welt in 50 Millionen Jahren. (Abbildung siehe oben)
23 x 27,5 cm, 124 S., zahlr. Abb., einige Tab.; flexibel kartoniert. Ein einmaliges Werk, in dem eine mögliche Weiterentwicklung der Lebewelt unseres Planeten in höchst phantasievoller Art beschrieben und in hervorragenden Abbildungen gezeigt wird. Der Autor beschreibt und zeigt die Weiterentwicklung "nach dem Menschen" in den verschiedenen Biotopen (Waldgebiete der gemäßigten Zonen, Tundren, Wüsten, Grasländer, Tropenwälder usw.). Sozusagen eine Paläontologie der Zukunft!
27.-

DOHM, B. (2. Aufl. 1942):  Stielauge der Urkrebs. Eine Chronik aus Urzeiten unserer Erde.  (siehe Abbildung oben)
13 x 19 cm, 271 S., 2 Fototafeln, viele Zeichnungen von Magnus Weidemann; geb., kartoniert; Rücken- und Deckelprägung (Titel und Trilobitenabbildung). Batti Dohm wirkte als Geologe und Fossilienhändler in Gerolstein; er war einer der ersten, die Trilobiten von Gees ("Trilobitendrift") usw. perfekt präparierten. Das Buch behandelt in liebenswert erzählender Weise den Lebensweg eines Trilobiten, des berühmten Cyphaspis cerotopthalmus aus dem Eifeldevon. € 45.-

DOLIN, C. & L. (1983):  Révision des Triviacea et Cypraeacea (Mollusca, Prosobranchiata) Éocenes recoltés dans les localités de Gan (Tuiliérie et Acot) et Bosdarros (Pyrenées Atlantiquea, France). 21,5 x 27 cm. 43 S., 31 Abb., 1 Tab, broschiert. In französischer Sprache. Artbeschreibungen der Gattungen Archicypraea, Bernaya, Siphocypraea, Gisortia, Vicetia, Cyproglobina, Proadusta, Cypraedia, Eocypraea und Luponovula. € 24.-

DOUVILLÉ, R. (1911):  La Péninsule Ibérique. A. Espagne. Handbuch der Regionalen Geologie. III. Band, 3. Abt.
18 x 27 cm, 175 S., 112 Abb., vor allem Profilschnitte; brosch.; Umschlag am Rücken gerissen. Die Profile wurden von Hand mit Wasserfarben entsprechend den Farben der geologischen Karte ausgemalt (sehr sauber). Ausgezeichnete Übersicht über die Geologie Spaniens, stratigraphisch gegliedert.
38.50

[Dudley:]  The Geology ot he Wren's Nest. National Nature Reserve.
Faltprospekt (gefaltet 10 x 21 cm) mit Lageplan, Rundgangskizze und 13 Abb. (meist Fossilien) dieser weltberühmten Fossillagerstätte in Dudley bei Birmingham/England. Die hier erschlossenen Silurschichten lieferten während der Abbauzeiten reichlich und liefern heute noch Fossilien, darunter den berühmten "Dudley Bug", den Trilobiten Calymene blumenbachii, der auch im Wappen der Stadt auftritt. Sammeln ist erlaubt, jedoch nur ohne Werkzeug und in beschränkter Menge. € 1.-

DÜRKOOP, A. (1970):  Brachiopoden aus dem Silur, Devon und Karbon in Afghanistan (mit einer Stratigraphie des Paläozoikum der Dascht-E-Nawar/Ost und von Rukh). (siehe Abbildungen oben)
Separatum. 23,5 x 31 cm, 73 S., 59 Abb., 6 Taf., 7 Tab., Karte; broschiert. Palaeontographica, 134, A. Beschrieben werden mehrere neue Gatungen und Arten, aber auch aus der Eifel bekannte Formen. € 38.-

DUNBAR, C.O. (1970):  Die Erde. In der Reihe "Die Enzyklopädie der Natur". (siehe Abbildung oben)
17 x 27 cm, 383 S., 441 Abb.; Ganzlein., Goldpräg., Schutzumschl. Kapitelauswahl: Der Weg zur Erkenntnis, Die geologische Zeitrechnung, Die Erde im Weltraum, Lithosphäre, Hydrosphäre, Atmosphäre, Entstehung des Sonnensystems, Formgebende Phasen der Erdgeschichte, Das ständig wechselnde Antlitz der Erde, Das Klima in der Erdgeschichte, Antriebskräfte im Erdinnern, Lebensspuren im Gestein. Anhang: Geschichte der Geologie, Kurzer Abriss der systematischen Gesteinskunde, Lexikon, Literatur, Register.
Ausgezeichnete Einführung. € 27.-

ELDREDGE, N. (1991):  Fossilien. Urwelt und Evolution des Lebens.
26 x 28,5 cm, 228 S., zahlr. Farbfotos; Ganzlein., Schutzumschlag. Belser Verlag, Stuttgart und Zürich. Prachtvoller Bildband mit ausgezeichneter Einführung in die Paläontologie (Anpassung - Ursprung der Arten - Evolution des Menschen - Lebende Fossilien - Massenaussterben - Makroevolution). € 28.-

ELIASON, S. (1999): Solstenar och Kattskallar – Gotländsk fossil- och geologiguide (Originalausgabe in schwedischer Sprache des in Deutsch unter dem Titel „Fossilien auf Gotland. Entstehung, Bestimmung und Fundorte“ erschienenen Werkes.
In der Serie Russi V. Gotslands Fornsal. 14,5 x 21 cm, 166 S., viele Bilder und Skizzen; gebunden. Eine Einführung in die geologische Geschichte der Insel, mit Beschreibung der Schichtfolge, der wichtigsten Fossilgruppen und von 14 Fundstellen für eigene Exkursionen. € 30.-

ENDRISS, K. E. (5. Aufl. 1927):  Versteinerungen. Ein Taschenbuch zum Sammeln und Bestimmen von Versteinerungen und Fossilien und eine Einführung in die Versteinerungslehre.  (siehe Abbildungen oben)
13,5 x 20 cm, 444 S., 623 Abb.; mit einem Wörterbuch geologischer Fachausdrücke im Anhang; Halbleinenbind.; Rücken- und Deckelpräg. Einer der Klassiker aus der Franckh’schen Verlagsbuchhandlung ("Kosmos"). € 45.-

ENGEL, Th. (2. verbesserte und vermehrte Aufl. 1901):  Die wichtigsten Gesteinsarten der Erde nebst vorausgeschickter Einführung in die Geologie.  (siehe Abbildungen oben)
15 x 21,5 cm, 346 S., 39 Abb., 10 Farblitho-Tafeln; Ganzleinen; Rücken- und Deckelpräg.; Titelblatt als Fotokopie, eine Tafel lose. Gute und historisch interessante Dasrstellung von einem der Altmeister der Geologie Schwabens. 56.-

ENGEL, Th. (unveränderter Nachdruck 1921 der Ausgabe von 1911):  Geologischer Exkursionsführer durch Württemberg.  (siehe Abbildungen oben)
13,5 x 19 cm, 182 S., viele Fotos, Profile, Tab., Fossilzeichnungen; Ganzleinen; Rücken- und Deckelprägung, auf Deckel kaschiertes Foto; Einband etwas fleckig. Inhalt: Geographischer Ueberblick - Stratigraphischer Ueberblick - Exkursionen [Schwarzwaldgebiet (Grundgebirge, Trias), Fränkisches und schwäbisches Unterland (Trias), Alb und Vorland (Jura), Oberschwaben]. Der ausführliche Exkursionsteil beschreibt klassische und auch immer noch ergiebige Lokalitäten. € 55.-

ENGEL, Th. (3. vermehrte und vollständig umgearbeitete Aufl. 1908):  Geognostischer Wegweiser durch Württemberg. Anleitung zum Erkennen der Schichten und zum Sammeln der Petrefakten. (siehe Abbildungen oben)
15,5 x 24 cm, 32 + 645 S., 261 Abb., 6 Fossiltafeln (schöne Lithos), 4 geologische Landschaftsbilder, 5 Profiltafeln, mehrfarb. gefalt. geognostische Übersichtskarte. Ganzleinenbindung mit Rücken- und Deckelprägung im Jugendstil, Stempel auf Vorsatzblatt und Seite I, zwei Flecken auf dem Buchdeckel. Das umfassendste und wichtigste Werk des berühmten "Petrefakten-Pfarrers", noch heute außerordentlich nützlich wegen der sehr ausführlichen Schichtbeschreibungen und Erläuterungen des Fossilinhalts. Darüber hinaus sind zahlreiche Aufschlüsse in ganz Württemberg, speziell auch im Jura der Schwäbischen Alb, so beschrieben, dass sie noch heute aufgesucht werden können, jedenfalls wenn es sich um Naturaufschlüsse handelt. Berühmter Klassiker, über den historischen Wert hinaus im Gelände immer noch sehr hilfreich! € 245.-

ENGEL, Th. (4. Aufl. 1928):  Die Schwabenalb und ihr geologischer Aufbau.  (siehe Abbildungen oben)
13 x 19,5 cm, 271 S., 68 Abb., Bildnis Theodor Engels, Tab. geologische Übersicht, gefalt. Höhenkurvenkarte 1:25.000 von Urach, mehrfarbige geol. Übersichtskarte der Schwäbischen Alb. Ganzlein. mit Rücken- und Deckelpräg. Exlibris, Stempel und Namenszug auf Vorsatzblatt, Stempel im hinteren Innendeckel, wenige Anstriche. Klassiker mit hervorragender Beschreibung von Schichtfolge und Fossilinhalt im Bereich der Schwäbischen Alb. € 50.-

ESPER, J. F. (Nachdruck 1978 des Originals von 1774):  Ausführliche Nachricht von neuentdeckten Zoolithen unbekannter vierfüßiger Tiere und denen sie enthaltenden, sowie verschiedenen andren denkwürdigen Grüften der Obergebürgischen Lande des Markgrafthums Bayreuth.
Mit einer Einleitung zum Nachdruck von Armin Geus. 25,5 x 38 cm, 30 + 148 S., 14 Tafeln mit Kupferstichen, u.a. von Fossilien des Höhlenbären. Wiesbaden. Nr. 574 der auf 600 Exemplare limitierten Auflage. Von grossem Interesse sind ESPERs Gedanken zur Natur der Fossilien, trotzdem er keine klare Aussage wagt, und zur Genese der Knochenlagerstätte insbesondere der Burggaillenreuther Höhle, der heutigen "Zoolithenhöhle" (er gibt eine punktgenaue Beschreibung der Begehung, sozusagen einen Führer); er schreibt auch über Fossilien der umliegenden Gegend, u.a. über "Sollenhofer". Nicht nur eine bibliophile Rarität (der Nachdruck ist längst vergriffen und gesucht), sondern auch spannend und anregend zu lesen. € 245.-

Evolution.  Autorenkollektiv (1982). Die Entwicklung von den ersten Lebensspuren bis zum Menschen.
Spektrum der Wissenschaft. 21,5 x 29 cm, 208 S., zahlr. SW- und Farbabbildungen, Tabellen; broschiert. Inhalt (Auszug): Mechanismen der Evolution, Anpassung, Chemische Evoluti-on und der Ursprung des Lebens, Frühe Lebensspuren, Archäbakterien - Zeugen aus der Urzeit des Lebens, Evolution vielzelliger Pflanzen und Tiere, Ökosysteme und Biotope, Die Evolution des Menschen, Die Neandertaler, Die Hominiden von Ostturkana. € 25.-

Exkursionen. Führer zu den Exkursionen anläßlich der 89. Tagung des Oberrheinischen Geologischen Vereins vom 16. bis 20. April 1968 in Erlangen.
Mit folgenden Beiträgen: Heng/Dillberg; Mittleres nordostbayerisches Variszikum; Gebiet zwischen Treuchtlingen und Eichstätt; Altmühalb östlich Eichtätt; Kalchreuther Höhenzug. 15 x 21 cm, 69 S., 30 Abb.; 2 Taf.; broschiert. Gesamtheft 2, Bd. 18, Geologische Blätter für Nordost-Bayern. € 15.-

FAHLBUSCH, V. (1977):  Richard Dehm zum 70. Geburtstag. (siehe Abbildungen oben)
Laudatio anlässlich des 70.sten Geburtstags von Richard Dehm; mit Publikationsliste. Separatum; 17 x 24 cm, 9 S., Porträt. € 2.-

FELIX, J. (1906):  Die Leitfossilien aus dem Pflanzen- und Tierreich in systematischer Anordnung. (siehe Abbildungen oben)
15 x 22,5 cm, 240 S., 626 Abb., Halblein.; Rücken- und Deckelpräg.; einige Anmerkungen, 2 Exlibris und Stempel auf dem Vorsatzblatt, Namenszug auf Titelblatt. Gute Zusammenstellung mit Nennung und Darstellung der wichtigen Fossilformen aus der gesamten Erdgeschichte; sehr schöne Abbildungen. € 54.-

FÖRSTER, R (1975):  Die geologische Entwicklung von Süd-Mozambique seit der Unterkreide und die Ammonitenfauna von Unterkreide und Cenoman.
Geol Jb., B 12. 322 S., 81 Abb., 2 Tab., 17 Fossiltafeln mit Ammoniten aus Apt, Alb und Cenoman; orig.brosch.
34.50

Fossilien: Bilder frühen Lebens (1989) (Autorenkollektiv).
Spektrum der Wissenschaft. 21,5 x 29 cm, zahlr. SW- und Farbabb.; flexibel kartoniert; kleiner Einriss im Außentitel, Stemple im hinteren Innendeckel. Inhalt: Die Entstehung des Lebens, Erscheinen der Tiere, Erste Blütenpflanzen, Ammoniten, Entwicklung der Wirbeltiere, Zeit der Dinosaurier, Massensterben, Archaeopteryx, Die Säuger von Messel. € 24.-

FRAAS, E. (3. verb. Aufl. 1908/1910):  Geologie.
Göschen. 10,5 x 15,5 cm, 122 S., 16 Abb., 4 Taf. mit 51 Fig. Ganzleinen. Wenige saubere Bleistiftanstriche und -einträge. € 7.50

FRAAS, E. (2. Aufl. ca. 1908):  Die Entwicklung der Erde und ihrer Bewohner, mit Schichtenprofilen, Leitfossilien und landschaftlichen Rekonstruktuionen.
14,5 x 21,5 cm, 67 S., 7 Abb., 3 strat. Tab.; orig.-broschiert, mit Außentiteldruck. € 14.-

FRAAS, E. (1910):  Der Petrefaktensammler. Ein Leitfaden zum Sammeln und Bestimmen der Versteinerungen Deutschlands.
15 x 22 cm, 249 S., 139 Textabb., 72 Fossiltaf. Ganzleinen. Das ORIGINAL dieses wohl in Sammlerkreisen berühmtesten Werkes! Freilich nur für Liebhaber alter Bücher; ansonsten besser den billigeren Nachdruck erwerben. Besonderheit: Zusammen mit der kaum jemals angebotenen 17-seitigen separaten Beilage der Tafelerklärungen! € 68.-

FRAAS, E. (2. - 5. Aufl. des Neudruckes 1973 bbis 1978):  Der Petrefaktensammler. Ein Leitfaden zur Bestimmung von Versteinerungen.  (siehe Abbildungen oben)
16 x 23 cm, 312 S., 139 Abb., 72 Taf. (mehr als 1300 Fossilabb.); geb.; Schutzumschlag. Die von H. RIEBER revidierten und aktualisierten (und heute weitgehend noch gültigen) Fossilnamen sind in zwei zusätzlichen Registern erfasst. Im Nachdruck ist vor allem auch die beim Original als Zusatzheft beigelegte und meist verloren gegangene 27-seitige Tafelerläuterung enthalten – wichtige Informationen! Immer noch eines der Standardwerke der Bestimmungsliteratur, mit hervorragendenTafelabbildungen.
€ 40.-

FRANCÉ, R. H. (1920):  Die Gewalten der Erde. Eine Geschichte der Entfaltung des Lebens.
16,5 x 23 cm, 282 S., 90 Abb. auf Fototaf. (1 Taf. lose). Halbln., Goldpräg. auf Außentitel. Exlibris, Stempel auf Vorsatzblatt und im hinteren Innendeckel.  Kapitelauswahl: Der erste Schöpfungstag, Das Ermatten des Feuerdämons, Das Meer als Weltenbauer und Zerstörer, Sterbende Berge, Die Schönheit der Ebenen, Die Entwicklung der Pflan-zenwelt, Die Schöpfung der Tierwelt, Menschenherkunft und Menschenzukunft. € 21.50

FRANCÉ, R. H. (1928):  Welt, Erde und Menschheit. Eine Wanderung durch die Wunder der Schöpfung.
18 x 24,5 cm, 268 S., Abb., 24 Kunstdrucktaf. (meist Fotos); Ganzleinen. Ullstein, Berlin. Einige Textunterstreichungen; Klarsichteinband. € 23.-

FRANCÉ, R. H. (1930):  Korallenwelt. Der siebente Erdteil.
Kosmos-Band. 13,5 x 20 cm, 78 S., 25 Abb.; Ganzleinen. € 6.-

FRANCÉ, R. H. (1930):  Das Leben vor der Sintflut.  (siehe Abbildungen oben)
13,5 x 20 cm, 207 S., 27 Abb.; Ganzleinen. Mit schöner Deckelprägung: Zwei Iguanodonten in Vignette, Umschlag fleckig. € 24.-

FRANCÉ, R. H. (1932):  Lebender Braunkohlenwald. Eine Reise durch die heutige Urwelt.
Kosm.-Bd. 13 x 19,5 cm,79 S., 19 Abb.; Leinen. € 7.-

Frankenwald.  Autorenkollektiv: Zur Geologie des Frankenwaldes (1956).
Geologica Bavarica, 27. 17 x 24 cm, 282 S., 66 Abb., 25 Taf.; 6 gefalt. Beilagen; broschiert. Inhalt: Zusammenfassende Betrachtung, Schichtenfolge und Tektonik der Randschiefer-serie, Gefügetektonische Untersuchungen im Ostteil der Münchberger Gneissmasse, Tektonik des Frankenwaldes, Hirschberger Gneiss, Ultrabasische Gesteine in der Münchberger Gneissmasse, Unterkarbonkonglomerate, Geologie des Stockheimer Rotliegendebeckens. € 20.-

FRECHEN, J., M. HOPMANN & G. KNETSCH (4. Aufl. ca. 1980): Die vulkanische Eifel. Eine Übersicht über die vulkanischen Bildungen im Gebiet des Laacher Sees, der Maare und der Hocheifel.
14,5 x 20,5 cm, 140 S., 33 Abb., 17 Teils gefalt,. Karte; broschiert. € 14.-

FREYBERG, B. v. (1932):  Die Röt-Muschelkalkgrenze bei Eisfeld (Thüringen) und im Schalkauer Muschelkalkplateau.
24 x 31 cm, 54 S., 12 Abb., 3 Raf.; brosch.. Geologische und Palaeontologische Abhandlungen, Heft 3. € 28.-

FREYBERG, B. v. (1937): Thüringen. Geologische Geschichte und Landschaftsbild.
16,5 x 24,5 cm, 160 S., 252 Abb. (weitgehend Fotos); Ganzleinen. Namen auf Titel und Vorsatz. Hervorragende auch heute noch sehr hilfreiche Einführung mit reicher Bebilderung. € 34.-

FRICKHINGER, K. A. (1999):  Die Fossilien von Solnhofen. (siehe Abbildungen oben)
12,5 x 18,5 cm, 192 S., 310 Farbabb.; Text deutsch-englisch; geb., Schutzumschlag; Ergänzungsband zum ersten Solnhofen-Band, mit zahlreichen weiteren Fossilien, teilweisen sensationellen Neufunden wie dem Thrissops in Farberhaltung (siehe Abbildung oben). € 38.-

FRIESE, H. (1980):  Geologische Naturdenkmäler von Niedersachsen. (siehe Abbildung oben)
15 x 21 cm, 36 S., viele Abbildungen; broschiert. € 4.-


"Fundgrube" - Populärwissenschaftliche Zeitschrift für Geologie - Mineralogie - Paläontologie - Speläologie.

Die früher im Kulturbund e.V. der DDR, später im Meteor-Verlag, schließlich von der VFMG übernommene Sammlerzeitschrift war in der DDR seinerzeit sehr beliebt, vielseitig informierend mit Hauptgebiet "ehemalige DDR", also regional bezogen.

"Fundgrube" - 5 Hefte: 4/1984, 1/1986, 2/1987, 3/1989, 2/1990. Zusammen 168 S., zahlreiche Abbildungen, broschiert. € 14.-

"Fundgrube" - 8 Hefte: 1/1990, 2/1990, 3/1990, 4/1990, 3/1991, 4/1992, 1994 (Jahresheft), 1996 (Jahresheft). Zusammen 378 S., zahlreiche Abbildungen, broschiert. € 24.-

"Fundgrube" - 7 Hefte: 1/1990, 2/1990, 3/1990, 4/1990, 4/1992, 1994 (Jahresheft), 1996 (Jahresheft). Zusammen 330 S., zahlreiche Abbildungen, broschiert. € 20.-


GALL, J.-C. (1983):  Sedimentationsräume und Lebensbereiche der Erdgeschichte. Eine Einführung in die Paläoökologie. (siehe Abbildung oben)
16,5 x 24 cm, 242 S., 130 Abb.; kartoniert. Ausgezeichnete Einführung mit grundlegenden Kapiteln (Lebensweise, Lebensbedingungen, Lebenspuren, Sediment, Sedimentationsräume, Fossillagerstätten) und der Besprechung spezieller Lagerstätten und Faunen (Ediacara-Fauna, Old-Red-Festland, Kohlebecken von Decazeville, Voltzien-Sandstein-Delta, Riffe des Hohen Göll, Holzmaden-Meer, Solnhofen-Lagune, Küsten des Auversien-Meeres, Acheuléen-Jäger-Höhle des Lazaret).
€ 32.-

GANZELEWSKI, M. & R. SLOTTA (Hrsg.) (1996):  Bernstein. Tränen der Götter.
23,5 x 28,5 cm, 585 S., 600 Abb.; geb. Inhalt: Bernstein - Tränen der Götter [Historisch-Literarisches], Bernstein als Material/Werkstoff und seine Vokommen [u.a. mit folgenden Kapiteln: Entstehung und Lagerung des Baltischen Bernsteins, Aussehen und Eigenschaften von Bernstein, Bernsteinlagerstätten und -vorkommen in aller Welt, Pflanzliche und tierische Organismen im Bernstein, Herkunftsbestimmung von Brnstein, Gewinnung und Verarbeitung von Harz und Kopal], Bernstein in der Deutschen Bucht und in Jütland, Bernstein im Helmstedter Revier, Bernstein in Mitteldeutschland [Bitterfeld, Geiseltal, Tagebau Königsaue], Bernstein in der Lausitz, Bernstein in Mecklenburg-Vorpommern, Bernstein im skandinavischen Ostseeraum, Bernstein im Weichselmündungsgebiet und im Samland, Bernstein in Polen, Bernstein in der Ukraine und in Weißrußland, Bernstein in den Alpen, Bernstein in Rumänien, Bernstein in Italien, Bernstein in der Dominikanischen Republik, Bernstein in Geschichte und Kunst, Erdwachse, Ausstellungskatalog. Ursprünglich als Führer zur gleichnamigen Ausstellung im Deutschen Bergbau-Museum Bochum konzipiert, ist das Werk heute mittlerweile die "Bibel der Bernsteinfans" aufgrund der umfassenden Informationen, gediegenen Texte und des hervorragenden Bildmaterials. Vergriffen. € 70.-

GARCÍA RAMOS D. (2002):  Notes on some Neogene Brachiopods from South-Eastern Spain.  (siehe Abbildung oben)
21 x 30 cm, 11 S. 2 Fossiltafeln, 3 Abb. im Text. Heft 21-22 der Reihe "Cidaris". Dieser Beitrag ist ausnahmsweise in engl. Sprache. € 8.-

Geologie. Einführung in den Grundlagen der Geologie. Bearbeitet von einer Arbeitsgemeinschaft von Studenten der Universität München (1944).
14,5 x 21 cm, 75 S., broschiert; Stempel auf Außentitel. € 5.-

"Der Geschiebe-Sammler" (1966–1992).
1. bis 25. Jahrgang komplett. 17,5 x 23,5 cm, zahlr. Abb., Tab., Taf.; brosch.; in sehr gutem Zustand. Für die Geschiebesammler eine höchst hilfreiche Publikationsreihe, noch heute fortbestehend. € 385.-

GEYER, O. F. (1973, 1977):  Grundzüge der Stratigraphie und Fazieskunde.  Band I: Paläontologische Grundlagen, Das geologische Profil, Stratigraphie und Geochronologie.  Band II: Paläontologische Grundlagen, Paläogeographie, Fazieskunde.
15,5 x 24 cm, 279 + 341 S., 166 + 190 Abb., 7 + 18 Tab. Ganzleinen; Rücken- und Deckelpräg.; Stempel und Namenszug auf Vorsatzblatt, etliche ordentliche Unterstreichungen. Das bisher beste Werk zum Thema - umfasssend, übersichtlich, gut verständlich. € 68.-

GEYER, O. F. & M. P. GWINNER (1962):  Der Schwäbische Jura.
Sammlung geologischer Führer, Bd. 40. 11,5 x 16 cm, 452 S., 46 Abb. und 4 gefaltete Beilagen; Ganzleinen. Bornträger, Berlin und Stuttgart. Wenige Textanstriche, Stempel auf Innendeckel. € 19.-

GEYER, O. F. & M. P. GWINNER (1964):  Einführung in die Geologie von Baden-Württemberg.
16,5 x 24,5 cm, 223 S., 73 Abb. im Text und auf 14 Faltbeilagen, 7 Tab., 11 Fossiltaf.; Ganzleinen. Hervorragende geologische Bearbeitung des Gebiets. € 34.50

GEYER, O. F. & M. P. GWINNER (2. völlig überarb. Aufl. 1979):  Die Schwäbische Alb und ihr Vorland. (siehe Abbildung oben)
Sammlung geologischer Führer, Bd. 67. 13,5 x 19,5 cm, 271 S., 36 Abb. und Tab., 14 Fossiltaf.; flexibel kartoniert; Stempel im hinteren Innendeckel; sonst ausgezeichneter Zustand. Bornträger, Berlin und Stuttgart. € 22.-

GOTHAN, W. (1931):  Die Steinkohlenflora der westlichen paralischen Carbonreviere Deutschlands. (siehe Abbildung oben)
Band 1, Heft 2 (Fortsetzung). 17,5 x 25 cm, 48 S., 3 Abb., 12 Fossiltaf.; orig.-broschiert. Bearbeitet werden Adiantites, Rhacopteris, Sphenopteris, Rhodea, Lyginopteris, Diplotmema, Palmatopteris, Mariopteris. € 29,50

GROISS, J. T. (1964):  Eine Mikrofauna aus der albüberdeckenden Kreide der südlichen Frankenalb.
Erlanger geol. Abh., 53. 21 x 29,5 cm, 23 S., 3 Abb., 6 Taf.; brosch.; Stempel auf Außentitel und Titelblatt. Es handelt sich um eine Fauna unterturonen Alters. Sehr schöne gezeiczhnete Foraminiferenabbildungen auf den Tafeln. € 20.-


"Guides géologiques régionaux"
Die ausgezeichneten und bewährten geologischen Führer des Masson-Verlags/Paris. Format 13 x 24 cm; flexibel gebunden. Die Abbildungen bestehen aus Lageskizzen, Profilen, Tabellen, Fossilabbildungen und Geoskizzen. In jedem der Führer wird eine grundsätzliche Einführung zum Gebiet gegeben, danach folgen umfangreiche Exkursionskapitel mit genauer Beschreibung und Anfahrtsbeschreibung von Aufschlüssen und Fossilfundstellen. Außerordentlich hilfreich im Gelände. In französischer Sprache. Die meisten der angebotenen Titel sind vergriffen.

ROUIRE, J. & C. ROUSSET (1973):  Causses - Cévennes - Aubrac.
183 S., 92 A.., 6 Fossiltaf. Etliche Anstriche, Markierungen, Klebereste von am Seitenrand eingeklebten Notizen, Exlibris, Stempel auf Titel; jedoch nicht zerfleddert - Einband und Bindung in gutem Zustand. € 22.-


 


Zu Teil 2:   Autoren H bis O
Zu Teil 3:   Autoren P bis Z


Seitenanfang
Impressum